A seguir são mostrados até 500 resultados, iniciando no 501º.
Ver (anteriores 500 | próximos 500) (20 | 50 | 100 | 250 | 500).
- R. do Carço (07h08min de 18 de janeiro de 2013)
- R. do pĩlaõ (07h08min de 18 de janeiro de 2013)
- R. dos mortos (07h08min de 18 de janeiro de 2013)
- R. đ S. Ant. Grande (07h09min de 18 de janeiro de 2013)
- R. ᵭ. Garça (3.) (07h10min de 18 de janeiro de 2013)
- R S Luz pet (07h11min de 18 de janeiro de 2013)
- R d I. Barbo∫a (07h16min de 18 de janeiro de 2013)
- R d Iuaõ Barbo∫a (07h18min de 18 de janeiro de 2013)
- R de Pinheiro (07h22min de 18 de janeiro de 2013)
- R de Portinho (5.) (07h23min de 18 de janeiro de 2013)
- R đ I. dourado (07h34min de 18 de janeiro de 2013)
- R đ S. Antonio menino (07h34min de 18 de janeiro de 2013)
- R đ’Ambrē (07h34min de 18 de janeiro de 2013)
- R ᵭ. Manĩel Rebella (07h39min de 18 de janeiro de 2013)
- Redout (07h44min de 18 de janeiro de 2013)
- Reygers eylandt (07h44min de 18 de janeiro de 2013)
- Re∫tinga (07h45min de 18 de janeiro de 2013)
- Rio de San Francifco (07h45min de 18 de janeiro de 2013)
- Rio de Vazarbarries (07h45min de 18 de janeiro de 2013)
- Rio ᵭ Frades (07h45min de 18 de janeiro de 2013)
- Rio ᵭ Frades (riacho) (07h46min de 18 de janeiro de 2013)
- Roode berg (07h46min de 18 de janeiro de 2013)
- Roode lande (07h46min de 18 de janeiro de 2013)
- S. Amaro (07h47min de 18 de janeiro de 2013)
- S. Andre (07h52min de 18 de janeiro de 2013)
- S. André (07h53min de 18 de janeiro de 2013)
- S. Anna (07h53min de 18 de janeiro de 2013)
- S. Antaõ (07h54min de 18 de janeiro de 2013)
- S. Antº (08h05min de 18 de janeiro de 2013)
- S. Miguel (08h05min de 18 de janeiro de 2013)
- S. Miguel (engenho) (08h06min de 18 de janeiro de 2013)
- S. Pantaleão (08h06min de 18 de janeiro de 2013)
- S. Pedro et Paulo (08h07min de 18 de janeiro de 2013)
- S. Salvador (engenho de roda d'água) (08h07min de 18 de janeiro de 2013)
- S. Sebastião (aldeia de índios) (08h08min de 18 de janeiro de 2013)
- S. Sebastião (igreja) (08h12min de 18 de janeiro de 2013)
- S. Seba∫t. (08h12min de 18 de janeiro de 2013)
- S Amaro (08h16min de 18 de janeiro de 2013)
- S Anto. (08h19min de 18 de janeiro de 2013)
- S Iuaõ (08h20min de 18 de janeiro de 2013)
- S Miguell (08h20min de 18 de janeiro de 2013)
- S Seba∫t (08h21min de 18 de janeiro de 2013)
- Sagerhuys (08h22min de 18 de janeiro de 2013)
- Schoenmaeckers eylandt (08h22min de 18 de janeiro de 2013)
- Scot (08h23min de 18 de janeiro de 2013)
- Simaõ Dias (08h23min de 18 de janeiro de 2013)
- Serra Sellada (08h23min de 18 de janeiro de 2013)
- Soute reuier (08h24min de 18 de janeiro de 2013)
- Soute riuier (08h24min de 18 de janeiro de 2013)
- Sp. Sancto (08h24min de 18 de janeiro de 2013)
- Spirito Sanct (08h24min de 18 de janeiro de 2013)
- Spiritus San (08h24min de 18 de janeiro de 2013)
- Steenen (08h24min de 18 de janeiro de 2013)
- Steenen curral (08h25min de 18 de janeiro de 2013)
- Suyckerbrood (08h25min de 18 de janeiro de 2013)
- T Schoenmaeckers eylandtSchoenmaeckers eylandt (ilha) (08h25min de 18 de janeiro de 2013)
- Taberobi (08h26min de 18 de janeiro de 2013)
- Tabitinga (08h26min de 18 de janeiro de 2013)
- Tagoa (08h26min de 18 de janeiro de 2013)
- TaijĩbĩpiôTeiibipio (engenho de bois) (08h26min de 18 de janeiro de 2013)
- Taiĩba (08h30min de 18 de janeiro de 2013)
- Tajĩba (08h32min de 18 de janeiro de 2013)
- Tambaia (08h34min de 18 de janeiro de 2013)
- Tamoatâmirĩ (08h35min de 18 de janeiro de 2013)
- Tamoatâpuruá (08h35min de 18 de janeiro de 2013)
- Tapacura (08h36min de 18 de janeiro de 2013)
- Tapera (08h38min de 18 de janeiro de 2013)
- Tapera d'Angola (08h38min de 18 de janeiro de 2013)
- Taperagoa (08h38min de 18 de janeiro de 2013)
- Tapiiruçú de Baixo (08h38min de 18 de janeiro de 2013)
- Tapiiruçú de Riba (08h38min de 18 de janeiro de 2013)
- Tapopĩruçú (08h38min de 18 de janeiro de 2013)
- Tapuyer engluck (08h39min de 18 de janeiro de 2013)
- Tarecuí (08h45min de 18 de janeiro de 2013)
- Tatintĩba (08h48min de 18 de janeiro de 2013)
- Taturapècĩma (08h49min de 18 de janeiro de 2013)
- Tatúaìmanha (08h49min de 18 de janeiro de 2013)
- Tatûativá (08h49min de 18 de janeiro de 2013)
- Taybu guaçu (08h49min de 18 de janeiro de 2013)
- Taybu mirĩ (08h49min de 18 de janeiro de 2013)
- Tebirĩ (engenho) (08h50min de 18 de janeiro de 2013)
- Teiibipio (08h50min de 18 de janeiro de 2013)
- Teiĩbĩpió, eene rivier (o.) (08h50min de 18 de janeiro de 2013)
- Terra Nova (08h51min de 18 de janeiro de 2013)
- Timboatadiba (08h51min de 18 de janeiro de 2013)
- Timboùna (08h51min de 18 de janeiro de 2013)
- Timbôtéba (08h51min de 18 de janeiro de 2013)
- Tipijĩ (08h52min de 18 de janeiro de 2013)
- Tipioca (08h52min de 18 de janeiro de 2013)
- Tobatinga (08h52min de 18 de janeiro de 2013)
- Tĩuru (08h52min de 18 de janeiro de 2013)
- Çobauna sem nome (08h53min de 18 de janeiro de 2013)
- Ĩcatû Aguaboa (08h53min de 18 de janeiro de 2013)
- Rafaela Araújo (14h01min de 18 de janeiro de 2013)
- Carmem Marques Rodrigues (13h49min de 21 de janeiro de 2013)
- O Espaço na obra de frei Vicente (15h57min de 22 de janeiro de 2013)
- Fortaleza de São José de Macapá (16h31min de 23 de janeiro de 2013)
- (teste artigo, 2012) (08h13min de 25 de janeiro de 2013)
- Barléu, 1647 (14h08min de 7 de fevereiro de 2013)
- (4.VEL Y-2156, 1649) (13h36min de 14 de fevereiro de 2013)
- Biblioteca (07h00min de 15 de fevereiro de 2013)
- PROBLEMA I - Tomar o ângulo de um Baluarte, ou edifício sem instrumento (14h03min de 18 de março de 2013)
- PROBLEMA II - Tirar a planta de uma figura irregular (14h04min de 18 de março de 2013)
- PROBLEMA III - Tirar a planta de uma figura, ou edifício, em que se não pode entrar dentro para lançar diagonais (14h04min de 18 de março de 2013)
- PROBLEMA IV - Tirar sem instrumento as plantas dos lagos, matos fechados, e outros terrenos semelhantes (14h04min de 18 de março de 2013)
- PROBLEMA V - Tirar a planta de um lugar com suas casas, ruas e edifícios (14h04min de 18 de março de 2013)
- Capitulo VIII - Das cautelas, com que se devem tirar as plantas das Praças, e país inimigo (14h05min de 18 de março de 2013)
- PROBLEMA I - Medir sem instrumento a distancia entre os dois ângulos flanqueados de uma Praça inimiga, ou qualquer outra distancia inacessível (14h05min de 18 de março de 2013)
- PROBLEMA IV - Medir a distancia de um Rio, ou lagoa, ou qualquer outra semelhante sem instrumento (14h06min de 18 de março de 2013)
- PROBLEMA V - Saber a altura das muralhas de uma Praça sem as medir (14h06min de 18 de março de 2013)
- PROBLEMA VI - Saber a altura de qualquer corpo por meio da sua sombra (14h06min de 18 de março de 2013)
- Capitulo IX - Do modo com que se hão de tirar as Cartas dos portos, e costas marítimas (14h07min de 18 de março de 2013)
- Apendix - Do modo de tirar as figuras das praças, edifícios, ou de outros qualquer objetos em planta para o borrador, ou em perspectiva (14h07min de 18 de março de 2013)
- PROBLEMA I - Desenhar uma perspectivas pela quadricula (14h07min de 18 de março de 2013)
- PROBLEMA II - Tirar uma perspectiva a olho, e sem quadricula (14h08min de 18 de março de 2013)
- Página principal (12h18min de 19 de março de 2013)
- Alane Nobrega (08h52min de 20 de março de 2013)
- Ana Elisa Pereira Lara (08h53min de 20 de março de 2013)
- Ana Luisa Lourenço (08h53min de 20 de março de 2013)
- Diego Martins (08h54min de 20 de março de 2013)
- Diogo Neves de Carvalho (08h54min de 20 de março de 2013)
- Fernanda de Freitas Campos (08h54min de 20 de março de 2013)
- Germana Costa (08h54min de 20 de março de 2013)
- Jaqueline Rivas (08h55min de 20 de março de 2013)
- Dayane Augusta Santos da Silva (08h55min de 20 de março de 2013)
- Edson Porto de Carvalho (08h55min de 20 de março de 2013)
- Gustavo de Almeida Borges (08h56min de 20 de março de 2013)
- Letícia Coelho Félix (08h56min de 20 de março de 2013)
- Mariana de Mesquita Santos (08h56min de 20 de março de 2013)
- Mariana Fernandes Rodrigues Barreto Regis (08h56min de 20 de março de 2013)
- Mariana Leonardo de Souza (08h56min de 20 de março de 2013)
- Sarah Resende dos Santos (08h56min de 20 de março de 2013)
- Sebastião Gomes Souza (08h56min de 20 de março de 2013)
- Thiago Menezes (08h56min de 20 de março de 2013)
- Thiego Fernandes (08h56min de 20 de março de 2013)
- Luiza Tollendal Prudente (08h57min de 20 de março de 2013)
- Mariana Lima Barcelos (08h58min de 20 de março de 2013)
- Simão Pedro de Souza (08h58min de 20 de março de 2013)
- Cidades e vilas (10h22min de 20 de março de 2013)
- Índices (10h24min de 20 de março de 2013)
- Gilberto Freyre (15h21min de 20 de março de 2013)
- Leonardo Pereira (12h26min de 21 de março de 2013)
- Programa de Mobilidade - primeiras visitas (13h39min de 21 de março de 2013)
- PROBLEMA III - Medir a largura de um Rio por meio de dois paus desiguais (15h50min de 21 de março de 2013)
- PROBLEMA II - Medir sem instrumento a largura de um rio (15h50min de 21 de março de 2013)
- PROBLEMA II - Continuar uma linha reta sobre o terreno (14h48min de 1 de abril de 2013)
- PROBLEMA III - Medir um ângulo inacessível com o Circulo, ou Semicírculo (14h48min de 1 de abril de 2013)
- PROBLEMA VI - Medir a altura de uma Torre, a que se não pode subir (14h49min de 1 de abril de 2013)
- PROBLEMA VIII - Medir uma altura a plumo sobre um monte (14h49min de 1 de abril de 2013)
- Capitulo III - Do instrumento chamado Prancheta (14h49min de 1 de abril de 2013)
- PROBLEMA I - Tomar os ângulos das Fortificações, ou qualquer outros com a Bussola (14h50min de 1 de abril de 2013)
- PROBLEMA II - Tirar as posições de um terreno com a Bussola (14h51min de 1 de abril de 2013)
- PROBLEMA V - Transferir ao papel o curso de uma ribeira, de um caminho e etc (14h52min de 1 de abril de 2013)
- Capitulo VI - Do modo com que se deve dar principio a carta Geográfica de uma Província, ou Bispado (14h52min de 1 de abril de 2013)
- PROBLEMA - Descrever sobre o terreno uma linha meridiana, ou linha do Norte, e Sul (14h53min de 1 de abril de 2013)
- Capitulo VII - Do modo de fazer as plantas sem instrumentos (14h53min de 1 de abril de 2013)
- PROBLEMA VII - Medir uma altura inclinada ao horizonte (15h15min de 1 de abril de 2013)
- Capitulo IV - Da Prancheta circular moderna (15h15min de 1 de abril de 2013)
- PROBLEMA VI - Tirar a planta de uma praça fortificada por alinhamentos, ângulos e diagonais (15h15min de 1 de abril de 2013)
- Receita da aguada de Rios (15h15min de 1 de abril de 2013)
- Moeda (13h11min de 2 de abril de 2013)
- Capitulo I - Do Petipé, e das mais coisas necessárias para fazer as Plantas, ou Cartas Geográficas (14h15min de 2 de abril de 2013)
- Tiago Gil (11h54min de 3 de abril de 2013)
- Luiza Moretti (11h55min de 3 de abril de 2013)
- Tratado do modo o mais facil, e o mais exacto de fazer as cartas geograficas (08h33min de 4 de abril de 2013)
- Abertura (12h01min de 4 de abril de 2013)
- Licenças (12h04min de 4 de abril de 2013)
- Proêmio (12h05min de 4 de abril de 2013)
- Modo de fazer as cartas geográficas, e tirar as plantas (12h05min de 4 de abril de 2013)
- Allan Thomas Tadashi Kato (13h20min de 4 de abril de 2013)
- Carlos Raphael Rolim (13h21min de 4 de abril de 2013)
- Rafael Ricarte da Silva (13h21min de 4 de abril de 2013)
- Reginaldo Correia (13h21min de 4 de abril de 2013)
- Capitulo II - Do Semicírculo, ou Circulo dimensório, e do seu uso para tirar plantas, ou Cartas (13h51min de 4 de abril de 2013)
- PROBLEMA I - Fazer sobre o terreno um ângulo de qualquer numero de graus (13h55min de 4 de abril de 2013)
- PROBLEMA IV - Sabida a distancia entre dois pontos, ou dois lugares sobre a terra, achar um terceiro ponto sem o medir (13h59min de 4 de abril de 2013)
- PROBLEMA IX - Medir as posições de um terreno proposto (14h03min de 4 de abril de 2013)
- Primeiro modo de Prancheta Simples (14h04min de 4 de abril de 2013)
- Segundo modo de Prancheta Simples (14h22min de 4 de abril de 2013)
- Capitulo V - Da Bussola, ou Agulha de marcar (12h37min de 5 de abril de 2013)
- PROBLEMA III - Transferir ao papel as posições de uma Carta feita com a Bussola (12h44min de 5 de abril de 2013)
- PROBLEMA IV - Tirar com a Bussola as voltas, cotovelos, e irregularidades de uma ribeira (12h45min de 5 de abril de 2013)
- Regimento dos Capitães do mato, 17/12/1722 (14h27min de 11 de abril de 2013)
- Regimento para os Capitães do mato, 04/02/1715 (14h30min de 11 de abril de 2013)
- Regimento (14h34min de 11 de abril de 2013)
- Regimentos dos Capitães do Mato (14h34min de 11 de abril de 2013)
- Inventário de entes georreferenciados do mapa Brasilia Qua Parte Paret Belgis de Georg Marcgrave (13h38min de 8 de maio de 2013)
- Imagens e vídeos - Coleção Levy Pereira (13h58min de 8 de maio de 2013)
- Visita ao Engenho do Desterro (14h00min de 8 de maio de 2013)
- Universidade de Brasília (14h21min de 8 de maio de 2013)
- Gerador de Conteudos (17h46min de 10 de maio de 2013)
- Gerador de Mapas (14h46min de 14 de maio de 2013)
- Programa de Mobilidade (15h56min de 15 de maio de 2013)
- Luiza Hooper Moretti (16h06min de 17 de maio de 2013)
- Verteste (11h53min de 20 de maio de 2013)
- História do Brasil, por frei Vicente do Salvador - Livro 3 - Da história do Brasil no tempo em que governou Tomé de Souza até a vinda do governador Manuel Teles Barreto (12h12min de 29 de maio de 2013)
- História do Brasil, por frei Vicente do Salvador - Livro 4 - Da história do Brasil no tempo em que governou Manuel Teles Barreto até a vinda do governador Gaspar de Souza (12h28min de 29 de maio de 2013)
- História do Brasil, por frei Vicente do Salvador - Livro 5 - Da história do Brasil do tempo em que governou Gaspar de Souza até a vinda do governador Luiz de Oliveira (12h31min de 29 de maio de 2013)
- Frei Vicente do Salvador (12h37min de 29 de maio de 2013)
- Staden (16h58min de 3 de junho de 2013)
- Colaboração: primeiros passos (07h32min de 6 de junho de 2013)
- Como fazer um verbete da BiblioAtlas (07h43min de 6 de junho de 2013)
- Evento: Seminário de Pesquisa - Afogando em nomes e em relações sociais (14h42min de 1 de julho de 2013)
- Notícias anteriores (12h21min de 2 de julho de 2013)
- Evento: Seminário do modo o mais fácil e o mais exacto de fazer as cartas geográficas (12h52min de 2 de julho de 2013)
- Homens-do-mato (11h29min de 3 de julho de 2013)
- Sesmarias (11h51min de 3 de julho de 2013)
- Sertões de Mombaça (11h54min de 3 de julho de 2013)
- João de Barros Braga (11h57min de 3 de julho de 2013)
- Aldeia do Rio Vermelho (12h15min de 3 de julho de 2013)
- Aldeia de São Sebastião (Aldeia de Ipiru) (12h18min de 3 de julho de 2013)
- Aldeia de São Paulo (12h21min de 3 de julho de 2013)
- Missão em Missão Velha, Missão Nova e Miranda (12h22min de 3 de julho de 2013)
- Aldeia de São Lourenço - Bahia (12h27min de 3 de julho de 2013)
- Aldeia de São João - Bahia (12h27min de 3 de julho de 2013)
- Manoel Bruno Noguera de Souza (12h28min de 3 de julho de 2013)
- Heresia (12h31min de 3 de julho de 2013)
- Aldeia de Santiago (12h43min de 3 de julho de 2013)
- Aldeia do Espírito Santo (12h44min de 3 de julho de 2013)
- Aldeia de São Pedro de Saboig (13h08min de 3 de julho de 2013)
- Aldeia de Santo André do Anhembi (13h12min de 3 de julho de 2013)
- Aldeia de Santa Cruz de Itaparica (13h17min de 3 de julho de 2013)
- Aldeia de São Miguel de Taperaguá (13h19min de 3 de julho de 2013)
- Aldeia de Nossa Senhora da Assunção da Tapepigtanga (13h20min de 3 de julho de 2013)
- Aldeias e aldeamentos no século XVI (13h24min de 3 de julho de 2013)
- Aldeia de Araçaen (13h26min de 3 de julho de 2013)
- Aldeia de Santo Antônio - Bahia (14h25min de 3 de julho de 2013)
- Aldeia de São Lourenço (desambiguação) (14h31min de 3 de julho de 2013)
- Aldeia de São Lourenço - Rio de Janeiro (14h33min de 3 de julho de 2013)
- André Soares ANZOLIN (14h51min de 3 de julho de 2013)
- Aldeia do Bom Jesus de Tatuapara (11h51min de 9 de julho de 2013)
- Evento: História Digital: instrumentos de pesquisa e produção do conhecimento histórico (15h22min de 10 de julho de 2013)
- Evento: Bancos de dados e geoprocessamento na análise histórica (15h24min de 10 de julho de 2013)
- Programa de Mobilidade - últimas visitas (15h23min de 15 de julho de 2013)
- Aldeia de Jabebiracica (15h37min de 15 de julho de 2013)
- Saldanha (14h35min de 17 de julho de 2013)
- Atlas Digital da América Lusa (15h02min de 17 de julho de 2013)
- Prefácio (13h49min de 25 de julho de 2013)
- Henriville (09h51min de 1 de agosto de 2013)
- Aldeia do Simão (10h40min de 1 de agosto de 2013)
- Aldeia de Abauçanga (11h30min de 11 de setembro de 2013)
- Rio Jaguaribe (08h00min de 12 de setembro de 2013)
- Aldeia Jaguarapipó (12h48min de 3 de outubro de 2013)
- António Teles da Silva (1590-1650) (07h31min de 6 de outubro de 2013)
- Luiz Paulo Nogueról (03h06min de 7 de outubro de 2013)
- Aldeia dos Anjos (05h25min de 7 de outubro de 2013)
- Teste555 (04h38min de 8 de outubro de 2013)
- Nossa Senhora da Candelária (12h18min de 13 de outubro de 2013)
- Fabiana Leo Pereira Nascimento (12h48min de 13 de outubro de 2013)
- Arroio Illescas (10h43min de 14 de outubro de 2013)
- Arroio Palleros (10h43min de 14 de outubro de 2013)
- Arroio Santa Lucia Chico (10h43min de 14 de outubro de 2013)
- Rio Santa Lucia (10h43min de 14 de outubro de 2013)
- Rio Yi (10h43min de 14 de outubro de 2013)
- Arroio Cordobés (10h44min de 14 de outubro de 2013)
- Alysson COSTA (10h46min de 14 de outubro de 2013)
- Alysson de Ávila COSTA (07h32min de 15 de outubro de 2013)
- Urbanas teste (08h54min de 16 de outubro de 2013)
- Leonardo Cândido ROLIM (01h47min de 21 de outubro de 2013)
- Leonardo Cândido Rolim (01h48min de 21 de outubro de 2013)
- Portos do Sertão (01h49min de 21 de outubro de 2013)
- Evento: Encontros Coloniais (11h30min de 11 de novembro de 2013)
- I Seminário sobre o uso de geoprocessamento na História (11h39min de 11 de novembro de 2013)
- I Simpósio de História, arquivos e mídias digitais (11h39min de 11 de novembro de 2013)
- Apresentação Oficial do Atlas na UFRGS (11h41min de 11 de novembro de 2013)
- Bancos de Dados e geoprocessamento na Análise Histórica (11h41min de 11 de novembro de 2013)
- Jornada GIS aplicados às pesquisas históricas (11h41min de 11 de novembro de 2013)
- Jornadas Setecentistas (11h42min de 11 de novembro de 2013)
- Encontro Internacional de História Colonial (11h42min de 11 de novembro de 2013)
- Projeto da UnB cria 'Google Earth' para Brasil da era colonial (12h20min de 11 de novembro de 2013)
- Cidehus (07h54min de 21 de novembro de 2013)
- Cidade da Bahia (Salvador) (16h21min de 16 de fevereiro de 2014)
- Rio Grande de São Pedro (10h03min de 21 de fevereiro de 2014)
- Porto da Vila de Santos (12h13min de 21 de fevereiro de 2014)
- Enguaguaçu (12h14min de 21 de fevereiro de 2014)
- Bertioga (12h14min de 21 de fevereiro de 2014)
- Senhora Santa Ana do Bambuí (15h58min de 24 de fevereiro de 2014)
- O ATLAS na França - Apresentação na EHESS (11h10min de 26 de fevereiro de 2014)
- O ATLAS em Portugal - Apresentação no Arquivo Histórico Ultramarino e na Universidade de Évora (11h14min de 26 de fevereiro de 2014)
- PRÆFECTURÆ PARANAMBUCÆ (15h12min de 26 de fevereiro de 2014)
- PRÆFECTURA de ITÂMARACÂ (15h12min de 26 de fevereiro de 2014)
- PRÆFECTURA DE CIRÎÎĬ (15h13min de 26 de fevereiro de 2014)
- Paranambuco (15h14min de 26 de fevereiro de 2014)
- Domingo 11. (Março) (13h02min de 16 de abril de 2014)
- Sabbado 23. (Dezembro) (10h13min de 22 de abril de 2014)
- Terça feira 26. (Dezembro) (10h16min de 22 de abril de 2014)
- Quarta feira 27. (Dezembro) (10h18min de 22 de abril de 2014)
- Quinta-feira 28 (Dezembro) (10h20min de 22 de abril de 2014)
- Sexta feira 29. (Dezembro) (10h24min de 22 de abril de 2014)
- Domingo 31. (Dezembro) (10h26min de 22 de abril de 2014)
- Segunda-feira 1º de Janeiro de 1787 (10h28min de 22 de abril de 2014)
- Terça feira 2. (Janeiro) (10h31min de 22 de abril de 2014)
- Quarta feira 3. (Janeiro) (10h35min de 22 de abril de 2014)
- Quinta feira 4. (Janeiro) (10h38min de 22 de abril de 2014)
- Sexta feira 5. (Janeiro) (10h47min de 22 de abril de 2014)
- Sabbado 6. (Janeiro) (10h48min de 22 de abril de 2014)
- Domingo 7. (Janeiro) (10h50min de 22 de abril de 2014)
- Terça feira 9 . (Janeiro) (10h55min de 22 de abril de 2014)
- André Soares Anzolin (15h16min de 23 de abril de 2014)
- Quarta feira 10. (Janeiro) (09h36min de 29 de abril de 2014)
- Quinta feira 11. (Janeiro) (09h40min de 29 de abril de 2014)
- Sexta feira 12. (Janeiro) (09h42min de 29 de abril de 2014)
- Sabbado 13. (Janeiro) (09h45min de 29 de abril de 2014)
- Domingo 14. (Janeiro) (09h47min de 29 de abril de 2014)
- Segunda feira 15. (Janeiro) (09h49min de 29 de abril de 2014)
- Terça feira 16. (Janeiro) (09h51min de 29 de abril de 2014)
- Quarta feira 17. (Janeiro) (09h53min de 29 de abril de 2014)
- Quinta feira 18. (Janeiro) (09h58min de 29 de abril de 2014)
- Sexta feira 19 (Janeiro) (09h59min de 29 de abril de 2014)
- Sabbado 20. (Janeiro) (10h03min de 29 de abril de 2014)
- PARTE SEGUNDA DOS RECONHECIMENTOS DA PREZENTE CAMPANHA. (10h04min de 29 de abril de 2014)
- Sexta feira 26. (Janeiro) (10h06min de 29 de abril de 2014)
- Sabbado 27. (Janeiro) (10h07min de 29 de abril de 2014)
- Domingo 28. (Janeiro) (10h09min de 29 de abril de 2014)
- Segunda feira 29. (Janeiro) (10h11min de 29 de abril de 2014)
- Terça feira 30. (Janeiro) (10h17min de 29 de abril de 2014)
- PARTE TERCEIRA DOS RECONHECIMENTOS DA PREZENTE CAMPANHA. (10h20min de 29 de abril de 2014)
- Sexta feira 23-de Fevereiro de 1787. (Fevereiro) (10h21min de 29 de abril de 2014)
- Sabbado 24. (Fevereiro) (10h22min de 29 de abril de 2014)
- Domingo 25. (Fevereiro) (10h24min de 29 de abril de 2014)
- Segunda feira 26. (Fevereiro) (10h27min de 29 de abril de 2014)
- Terça feira 27. (Fevereiro) (10h28min de 29 de abril de 2014)
- Quarta feira 28. (Fevereiro) (10h30min de 29 de abril de 2014)
- Quinta feira 1.° de Março 1787. (10h32min de 29 de abril de 2014)
- Sexta feira 2. (Março) (10h33min de 29 de abril de 2014)
- Domingo 4. (Março) (10h42min de 29 de abril de 2014)
- Segunda-feira 5. (Março) (10h43min de 29 de abril de 2014)
- Terça feira 6. (Março) (10h44min de 29 de abril de 2014)
- Quarta feira 7. (Março) (10h46min de 29 de abril de 2014)
- Quinta feira 8. (Março) (10h53min de 29 de abril de 2014)
- Sexta feira 9. (Março) (10h55min de 29 de abril de 2014)
- Sabbado 10. (Março) (10h57min de 29 de abril de 2014)
- Segunda feira 12. (Março) (09h21min de 6 de maio de 2014)
- Quarta-feira 14. (Março) (09h26min de 6 de maio de 2014)
- Quinta- feira 15 (Março) (09h28min de 6 de maio de 2014)
- Sexta feira 16. (Março) (09h29min de 6 de maio de 2014)
- Segunda-feira 19. (Março) (09h37min de 6 de maio de 2014)
- Terça feira 20. (Março) (09h39min de 6 de maio de 2014)
- Sexta feira 23. (Março) (09h52min de 6 de maio de 2014)
- Sabbado 24 (Março) (09h53min de 6 de maio de 2014)
- Domingo 25. (Março) (09h56min de 6 de maio de 2014)
- Segunda feira 26. (Março) (09h57min de 6 de maio de 2014)
- Terça feira 27. (Março) (09h59min de 6 de maio de 2014)
- Quarta feira 28. (Março) (09h59min de 6 de maio de 2014)
- Terça feira 3 de Abril de 1787 (10h10min de 6 de maio de 2014)
- Sexta feita 6. (Abril) (10h14min de 6 de maio de 2014)
- Sabbado 17. (Abril) (10h16min de 6 de maio de 2014)
- Segunda feira 9. (Abril) (10h18min de 6 de maio de 2014)
- Terça feira 10. (Abril) (10h20min de 6 de maio de 2014)
- Quarta feira 11. (Abril) (10h24min de 6 de maio de 2014)
- Quinta feira 12. (Abril) (10h27min de 6 de maio de 2014)
- Domingo 15. (Abril) (10h29min de 6 de maio de 2014)
- Segunda feira 16. (Abril) (10h34min de 6 de maio de 2014)
- Março de 1787 Quarta-feira 28 (10h34min de 6 de maio de 2014)
- Quinta feira 29. (Março) (10h38min de 6 de maio de 2014)
- Sexta feira 30. (Março) (10h40min de 6 de maio de 2014)
- Sabbado 31. (Março) (10h40min de 6 de maio de 2014)
- Domingo 1.° de Abril. (10h41min de 6 de maio de 2014)
- Segunda feira 2. (Abril) (10h42min de 6 de maio de 2014)
- Quarta feira 4. (Abril) (10h44min de 6 de maio de 2014)
- Quinta feira 5. (Abril) (10h47min de 6 de maio de 2014)
- Sexta feira 6. (Abril) (10h47min de 6 de maio de 2014)
- Sabbado 7. (Abril) (10h48min de 6 de maio de 2014)
- Segunda feira 23. (Abril) (10h50min de 6 de maio de 2014)
- Terça feira 24. (Abril) (10h52min de 6 de maio de 2014)
- Quarta feira 25. (Abril) (10h56min de 6 de maio de 2014)
- Domingo 29. (Abril) (10h57min de 6 de maio de 2014)
- Segunda feira 30. (Abril) (10h59min de 6 de maio de 2014)
- Maio 1787. Terça feira 1° (11h00min de 6 de maio de 2014)
- Quarta feira 2. (Maio) (11h03min de 6 de maio de 2014)
- Quinta feira 3. (Maio) (11h04min de 6 de maio de 2014)
- Sexta feira 4. (Maio) (11h07min de 6 de maio de 2014)
- Sabbado 5. (Maio) (11h08min de 6 de maio de 2014)
- Domingo 6 (Maio) (11h13min de 6 de maio de 2014)
- Diário resumido do Dr. José de Saldanha (09h21min de 20 de maio de 2014)
- Campanha 4ª Novembro de 1786 (10h06min de 20 de maio de 2014)
- Sexta feira 1º de Dezembro. (10h06min de 3 de junho de 2014)
- Sabbado 2. (Dezembro) (10h18min de 3 de junho de 2014)
- Domingo 3. (Dezembro) (10h23min de 3 de junho de 2014)
- Quinta feira 7. (Dezembro) (10h31min de 3 de junho de 2014)
- Forte de Santa Tecla (14h16min de 11 de junho de 2014)
- Roda dos Expostos (15h13min de 9 de julho de 2014)
- Nova capa (09h44min de 15 de agosto de 2014)
- Santos do Dia (18h48min de 18 de agosto de 2014)
- Lançamento da versão 3.0 no 5º EIHC (22h10min de 22 de agosto de 2014)
- Quinta feira 30. (Novembro) (10h42min de 2 de setembro de 2014)
- Quarta feira 29. (Novembro) (10h43min de 2 de setembro de 2014)
- Terça feira 28. (Novembro) (10h43min de 2 de setembro de 2014)
- Segunda feira 27. (Novembro) (10h43min de 2 de setembro de 2014)
- Domingo 26. (Novembro) (10h44min de 2 de setembro de 2014)
- Sabbado 25.(Novembro) (10h44min de 2 de setembro de 2014)
- Sexta feira 24.(Novembro) (10h45min de 2 de setembro de 2014)
- Quinta feira 23. (Novembro) (10h45min de 2 de setembro de 2014)
- Quarta feira 22. (Novembro) (10h45min de 2 de setembro de 2014)
- Sabbado 16. (Dezembro) (10h55min de 2 de setembro de 2014)
- PARTE PRIMEIRA DOS RECONHECIMENTOS DA PREZENTE CAMPANHA. (11h00min de 2 de setembro de 2014)
- O ATLAS em Luxemburgo - Apresentação no Evento "Digital Humanities Symposium" (15h47min de 18 de setembro de 2014)
- Alunos do projeto apresentam trabalhos na Mostra de Pesquisa do APERS (15h49min de 18 de setembro de 2014)
- Curso do Atlas - Jornadas de In(formação) II – Produção de Cartografia Histórica, Universidade de Évora (12h48min de 10 de novembro de 2014)
- CERTIDÃO DO PADRE JOSÉ DE SOUSA, PROVINCIAL DA COMPANHIA DE JESUS (09h57min de 14 de novembro de 2014)
- CARTA DE JOÃO DE ABREU DE CASTELO BRANCO, GOVERNADOR DO ESTADO DO MARANHÃO E GRÃO-PARÁ (10h01min de 14 de novembro de 2014)
- INQUÉRITO DAS 33 TESTEMUNHAS JURADAS (10h01min de 14 de novembro de 2014)
- Fontes (10h08min de 14 de novembro de 2014)
- PARECER DO PADRE JOSÉ DE SOUSA , PROVINCIAL DA COMPANHIA DE JESUS E MEMBRO DA JUNTA DAS MISSÕES (11h24min de 14 de novembro de 2014)
- PARECER DO FREI CLEMENTE DE SÃO JOSÉ, COMISSÁRIO PROVINCIAL DE SANTO ANTÔNIO E MEMBRO DA JUNTA DAS MISSÕES (11h30min de 14 de novembro de 2014)
- PARECER DO FREI ANTÔNIO DE ARAÚJO, PROVINCIAL DA ORDEM DO CARMO E MEMBRO DA JUNTA DAS MISSÕES (11h31min de 14 de novembro de 2014)
- PARECER DO FREI CARMELITA VICTORIANO PIMENTEL, MEMBRO DA JUNTA DAS MISSÕES (11h33min de 14 de novembro de 2014)
- PARECER DO FREI MANOEL D MARVÃO, COMISSÁRIO PROVINCIAL DA PROVÍNCIA DA PIEDADE E MEMBRO DA JUNTA DAS MISSÕES (11h43min de 14 de novembro de 2014)
- PARECER DO FREI BRÁS DE SANTO ANTÔNIO, COMISSÁRIO PROVINCIAL DA PROVÍNCIA DE CONCEIÇÃO E MEMBRO DA JUNTA DAS MISSÕES (11h45min de 14 de novembro de 2014)
- SEGUNDO PARECER DO FREI CLEMENTE DE SÃO JOSÉ, COMISSÁRIO PROVINCIAL DE SANTO ANTÔNIO E MEMBRO DA JUNTA DAS MISSÕES (11h46min de 14 de novembro de 2014)
- PARECER DO FREI MANOEL BORGES, COMISSÁRIO GERAL DOS MERCEDÁRIOS E MEMBRO DA JUNTA DAS MISSÕES (11h49min de 14 de novembro de 2014)
- PARECER DE SALVADOR DE SOUZA REBELO, OUVIDOR DA CAPITANIA DO GRÃO-PARA, EXECUTOR DA DEVASSA (11h49min de 14 de novembro de 2014)
- PARECER DE JOÃO DE ABREU DE CASTELO BRANCO, GOVERNADOR DO ESTADO DO MARANHÃO E GRÃO-PARÁ (11h53min de 14 de novembro de 2014)
- DECISÃO DE D. JOÃO V, REI DE PORTUGAL, SOBRE A DEVASSA (11h54min de 14 de novembro de 2014)
- Antônio Teles de Menezes (1600- 1657) (07h08min de 24 de novembro de 2014)
- Hugo André FLORES FERNANDES ARAÚJO (07h11min de 24 de novembro de 2014)
- D. Manuel (07h26min de 24 de novembro de 2014)
- Gustavo GODOY (07h31min de 24 de novembro de 2014)
- Aljube (08h46min de 24 de novembro de 2014)
- Missão do Carmo (08h46min de 24 de novembro de 2014)
- Casa da Misericórdia (08h49min de 24 de novembro de 2014)
- Câmaras (08h55min de 24 de novembro de 2014)
- Vereadores (08h56min de 24 de novembro de 2014)
- Adriano Comissoli (09h00min de 24 de novembro de 2014)
- Histórico (09h12min de 24 de novembro de 2014)
- Ararape (13h09min de 24 de novembro de 2014)
- Ilha da Madeira (14h04min de 27 de novembro de 2014)
- Antuérpia (15h28min de 27 de novembro de 2014)
- Sabbado 3. (Março) (15h40min de 27 de novembro de 2014)
- Alto Rio Doce (15h43min de 27 de novembro de 2014)
- Teodósio Cardoso de Morais (15h45min de 27 de novembro de 2014)
- José Miguel Aires (15h45min de 27 de novembro de 2014)
- Manoel Lopes Gonçalves (15h46min de 27 de novembro de 2014)
- José da Fonseca (15h46min de 27 de novembro de 2014)
- José de Andrade Leitão (15h46min de 27 de novembro de 2014)
- Antônio de Bittencourt (15h46min de 27 de novembro de 2014)
- Manuel Thomas (15h46min de 27 de novembro de 2014)
- Francisco Lopes Costa (15h47min de 27 de novembro de 2014)
- Bernardo Ignácio de Oliveira (15h47min de 27 de novembro de 2014)
- Luciano de Souza (15h47min de 27 de novembro de 2014)
- Delgado de Lacerda e Albuquerque (15h47min de 27 de novembro de 2014)
- João Monteiro Corrêa (15h47min de 27 de novembro de 2014)
- João Pereira de Souza (15h47min de 27 de novembro de 2014)
- Teodósio Teixeira (15h47min de 27 de novembro de 2014)
- Francisco Coelho de Carvalho (15h48min de 27 de novembro de 2014)
- João da Costa Freitas (15h49min de 27 de novembro de 2014)
- Diogo Pinto de Gaya (15h49min de 27 de novembro de 2014)
- Tenente Coronel João de Queiros Mascarenhas (15h49min de 27 de novembro de 2014)
- Francisco Corrêa de Brito (15h49min de 27 de novembro de 2014)
- Mathias de Oliveira Cardoso (15h49min de 27 de novembro de 2014)
- Antônio Henriques Campelo (15h49min de 27 de novembro de 2014)
- Manoel Dorneles da Câmara (15h49min de 27 de novembro de 2014)
- Manoel de Castro e Sá (15h49min de 27 de novembro de 2014)
- Lázaro Fernandes Borges (15h49min de 27 de novembro de 2014)
- Manoel Ferreira Rebordozo (15h49min de 27 de novembro de 2014)
- João Rodrigues da Cruz (15h51min de 27 de novembro de 2014)
- Agostinho Domingues Siqueira (15h51min de 27 de novembro de 2014)
- Plácido Tavares (15h51min de 27 de novembro de 2014)
- João Damasceno (15h51min de 27 de novembro de 2014)
- Domingos Pereira Lomba (15h51min de 27 de novembro de 2014)
- Francisco da Silva (15h51min de 27 de novembro de 2014)
- Feliciano Coelho de Carvalho (15h51min de 27 de novembro de 2014)
- Ludovico de Assunção (15h51min de 27 de novembro de 2014)
- São José de Marabitanas (07h09min de 28 de novembro de 2014)
- Carlos Carvalho (10h11min de 2 de dezembro de 2014)
- Cabo do Santo Agostinho (14h46min de 3 de dezembro de 2014)
- Informar erro (10h28min de 4 de dezembro de 2014)
- Junta das Missões (14h30min de 4 de dezembro de 2014)
- Aldeia de São Lourenço - Siará (14h41min de 4 de dezembro de 2014)
- Carnes secas (14h42min de 4 de dezembro de 2014)
- São Francisco Xavier de Tabatinga (06h39min de 5 de dezembro de 2014)
- Forte de Santo Antônio de Macapá (06h41min de 5 de dezembro de 2014)
- Pau-a-pique (06h43min de 5 de dezembro de 2014)
- Água de Meninos (06h44min de 5 de dezembro de 2014)
- Senhor Bom Jesus do Bonfim (06h44min de 5 de dezembro de 2014)
- Forte de Santo Antônio além do Carmo (06h44min de 5 de dezembro de 2014)
- Mosteiro e Convento de São Bento (06h45min de 5 de dezembro de 2014)
- Capela de Nossa Senhora das Neves (06h45min de 5 de dezembro de 2014)
- Capela de Nossa Senhora da Escada (06h45min de 5 de dezembro de 2014)
- Fortim de são Felipe (06h45min de 5 de dezembro de 2014)
- Santuário Monte Serrat (06h45min de 5 de dezembro de 2014)
- Igreja de São Paulo (06h45min de 5 de dezembro de 2014)
- Forte de Santo Antonio da Barra (06h45min de 5 de dezembro de 2014)
- Forte de Santiago (06h45min de 5 de dezembro de 2014)
- Convento dos Franciscanos (06h45min de 5 de dezembro de 2014)
- Igreja dos Jesuítas (06h45min de 5 de dezembro de 2014)
- Primeira Residência dos governadores (06h45min de 5 de dezembro de 2014)
- Igreja da Sé (06h45min de 5 de dezembro de 2014)
- Capela da Penha (06h45min de 5 de dezembro de 2014)
- Primeiro Colégio dos Padres Jesuítas (06h45min de 5 de dezembro de 2014)
- Igreja Nossa Senhora Conceição da Praia (06h45min de 5 de dezembro de 2014)
- Igreja da Graça (06h46min de 5 de dezembro de 2014)
- Igreja de Nossa Senhora d´Ajuda (06h46min de 5 de dezembro de 2014)
- Caio Prado Júnior (06h48min de 5 de dezembro de 2014)
- Mercantilismo (06h49min de 5 de dezembro de 2014)
- Augusto Frederico Schmidt (06h49min de 5 de dezembro de 2014)
- Curioso e curiosos na obra "Tratado do modo o mais facil, e o mais exacto de fazer as cartas geograficas" (06h49min de 5 de dezembro de 2014)
- Medidas (06h56min de 5 de dezembro de 2014)
- Frei Vicente do Salvador - A História do Brazil (06h59min de 5 de dezembro de 2014)
- História do Brasil, por frei Vicente do Salvador - Livro 1 - Do descobrimento do Brasil (07h00min de 5 de dezembro de 2014)
Ver (anteriores 500 | próximos 500) (20 | 50 | 100 | 250 | 500).